Пятница, 29.03.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Белгородская область признана лучшей в экологическом рейтинге России
18:28
Белгородская область признана лучшей в экологическом рейтинге России
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости.

Белгородская область, Алтай и Тува признаны лучшими в экологическом рейтинге России за 2010 год, Свердловская, Челябинская и Московская области — худшими. Об этом заявили во вторник представители общественной организации «Зеленый патруль». 

Экологический рейтинг «Зеленого Патруля» впервые был представлен в апреле 2008 года в РИА Новости. Рейтинг оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам — экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг. 

«Первую десятку лучших уже традиционно возглавляет Белгородская область. Следом за ней Алтай, Тува, Тамбовская и Томская области, Бурятия и Псковская область, Чувашия, Алтайский край и Амурская область», — сообщил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин, представляя рейтинг на пресс-конференции в РИА Новости.

При этом в десятке худших произошли неожиданные изменения, отмечают составители рейтинга. Наряду с многолетними аутсайдерами — Свердловской, Челябинской и Московской, Оренбургской областями и Забайкальским краем, резкое падение в 2010 году совершили Москва, Калмыкия и Тульская и Ленинградская области.

«Москва — перенаселенный мегаполис с миллионами тонн отходов, незаконная застройка, социальная безответственность бизнеса, повальная коррупция во властных кругах. Ленинградская область — катастрофическая ситуация в сфере утилизации бытовых и промышленных отходов, бесконтрольное использование природных источников песка, гравия, камня и стихийная застройка в водоохранных зонах», — объясняют причины падения в рейтинге представители «Зеленого патруля».

Состояние экологии в субъектах РФ должно стать одним из важнейших показателей оценки работы губернатора, считают составители рейтинга.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в конце ноября с посланием Федеральному собранию, поручил главам регионов ежегодно готовить доклады об экологической ситуации на их территориях, подчеркнув, что жители регионов должны знать все о состоянии окружающей среды.

«Вопрос чистой воды, которую пьет население, и вопрос чистого воздуха, которым оно дышит — это в первую очередь показатель заботы о людях в субъекте федерации», — считает директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

«Наша партия в качестве одного из своих программных посылов всегда выдвигала необходимость замерять качество исполнительной власти на основе социо-индикативных показателей. На наш взгляд, важнейшим критерием оценки органов власти должно быть состояние окружающей среды», — сказал в РИА Новости руководитель фракции Справедливая Россия в Госдуме РФ Николай Левичев. 
   

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/center/31/4964140/
Просмотров: 508 | Добавил: Coach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Какова должна быть продолжительность недели в школе
Всего ответов: 293
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0